Наш товарищь Николай Белышев, известный на Youtube под псевдонимом Kurt Wilber, попросил нас как то помочь ему снять юмористический клип о новом, на тот момент, флагмане Apple - iPhone 5. Задумка была грандиозная: типа молодой и бедствующий бард - исполнитель авторской песни, подрабатывает на жизнь, тем что поет свои песни обычным прохожим на Арбате. В кармане ни гроша, личная жизнь не заладилась, люди, проходящие мимо не обращают на него внимание, и даже если кто то и кинет денег в чехол от его гитары - то это сущие копейки.
Но вдруг, кто то кидает ему айфон! Потом еще один, и еще... Герой понимает, что его жизнь наладилась и вот она - другая жизнь уже перед ним! Он совершенно другой человек. Он едит на заднем сиденье шикарной машины в обществе двух соблазнительных блондинок, его везет на очередную светскую вечеринку личный водитель и двигатель его шикарного Кадилака благородно рычит, гроздно разгоняя легковушки на ночном шоссе.
Он купается в роскоши и предается разврату, пьет дорогое вино, и думает, что вот это и есть то самое счастье, которого ему так не хватало всю его некчемную жизнь... И вдруг просыпается. Да это был всего лишь сон. Наваждение. Он сидит там же где и сидел: на мостовой арбата, в руках его гитара, а перед ним чехол, где одиноко поблескивает несколько мелких монет. Он разочаровано оглядывается, и в тоже время понимает, что каждый человек - сам хозяин своей жизни и лишь в его силах осуществить все, что ему так хотелось. Каждый человек может добиться всего - стоит только захотеть и стремиться к своей цели. С этой мыслью герой уходит, растворяясь в толпе.
Отлично, не правда ли? Другое дело, что с прочитанным и увиденным мы видим общего более чем никакого.
Всему виной обычная человеческая лень. Да, первую часть клипа мы сняли по плану - на Арбате, и именно так, как изначально задумывалось в сценарии. Но далее...
Далее, нужно сказать, Коля довольно ленивый на подъем. И хотя, я лично нашел человека с нужной шикарной машиной, которую он готов был предоставить ее для съемок, а сам Коля, по его заявлению нашел супер блондинку, всем этим планам не суждено было осуществиться. Блондинка не смогла, а у Коли появилось много дел, он плохо себя чувствовал и так далее, вообщем решили ограничиться просто съемкой на улице, на Патриарших. Вместо блондинки он нашел, довольно приятную брюнетку, которая согласилась по дружбе сняться в его клипе, и хотя цвет ее волос не соответствовал тексту, это было лучше чем ничего, к тому же девушка действительно хорошо сыграла на мой взгляд, и четко понимала что от нее нужно в кадре, какие эмоции мы хотели бы увидеть.
Но в результате все получилось слишком просто и мы с Алексеем не особенно гордимся этой работой. Тем не менее он проделана и занимает свое заслуженное место в разделе Арт проектов.
Так же, если вам интересно, посмотрите небольшой анкат со съемок, снятый Алексеем на iPhone:
В припеве клипа используется интересный эффект с псевдо-панорамной съемкой и размножением 1 актера, присутствующего на этой панораме. Хотите узнать как это делается? Посмотрите связанный с этим урок.











